Eaton представляет “AFDD+” – первое в России устройство защиты от пожаров, вызванных неисправным электрооборудованием


Компания Eaton, мировой эксперт в области управления энергией, представила устройство AFDD+ для комплексной защиты от пожара, вызванного электрическими неисправностями. Решение защищает от основных видов аварийных режимов работы, вызывающих возгорания, в т.ч. тепловой перегрузки электропроводки, коротких замыканий, токов утечки на землю, а также обладает уникальной функцией защиты от дуги. Устройство Eaton будет полезным, в первую очередь, в квартирах и жилых домах для применения в спальнях и детских комнатах, в деревянных домах, а также в общественных зданиях (школы, офисы, больницы, приюты) и на предприятиях, работающих с легковоспламеняющимися материалами (деревообрабатывающие цехи, склады горючих материалов, бумажные и текстильные производства, амбары, сельскохозяйственные помещения).

Возгорания, вызванные горением дуги, считаются одними из самых распространённых причин пожаров в быту. Факторы, приводящие к их возникновению, очень разнообразны: переломанные провода, старение изоляции, повреждение её острыми предметами (например, гвоздями, при креплении провода), УФ-излучение, ослабление контактов и соединений, погнутые в результате неаккуратного обращения штепсельные вилки и кабели. Горение дуги может быть вызвано и банальным старением оборудования, а провода, использующиеся в сельскохозяйственных помещениях или в загородных домах, могут также пострадать от грызунов.

Для улучшения качества обнаружения компания Eaton рекомендует располагать устройства близко к потенциальным источникам дуги. Проведённые тесты на устойчивость к перекрёстным помехам гарантируют, что AFDD+ сработает при обнаружении реального сигнала.

AFDD+ является последним дополнением к ассортименту продукции компании Eaton, которая предназначена для снижения рисков, связанных с дуговыми замыканиями. Важно отметить, что устройство полностью отвечает изменениям в европейском стандарте IEC 60364-4-42, внесённым туда в 2014 году, когда были дополнены требования к автоматическому отключению цепи в случае выявления опасных дуг устройствами обнаружения дуги. В Германии положительный эффект от подобной продукции поднял пожарную безопасность на ещё более высокий уровень: согласно новой редакции местного стандарта VDE 0100-420:2016-02, использование устройств наподобие AFDD+ теперь является обязательным на законодательном уровне в целом ряде земель для таких помещений, как дома престарелых, детские дома, места хранения горючих материалов и др. В ряде европейских государств местные регулирующие органы также готовят национальные стандарты по энергобезопасности, предусматривающие обязательное обеспечение защиты от дугового короткого замыкания на объектах.